event burgee venue burgee

WINTER CUP 2022

La Spezia - 15-16 gennaio 2022

Results are provisional as of 7:53 on February 20, 2022

Contenuto

ILCA 4 Categoria

Disputate: 3, Scarti: 0, Valide: 3, Presenti: 5, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 Totale Netto
1 213031 ILCA ILCA 4 - Laser 4.7 Tommaso Battaglia C VelicoTorre Lago Puccini ASD - 096   2.0 1.0 1.0 4.0 4.0
2 211448 ILCA ILCA 4 - Laser 4.7 Antonio Guidarini Societa' Vela La Spezia - 074   1.0 2.0 3.0 6.0 6.0
3 210308 ILCA ILCA 4 - Laser 4.7 Mattia Dottori Societa' Vela La Spezia - 074   4.0 3.0 2.0 9.0 9.0
4 21247 ILCA ILCA 4 - Laser 4.7 Andrea Gambarotta Circolo Velico La Spezia - 075   3.0 4.0 5.0 12.0 12.0
5 149692 ILCA ILCA 4 - Laser 4.7 Letizia Gatti Circolo Velico La Spezia - 075   5.0 5.0 4.0 14.0 14.0

ILCA 6 Categoria

Disputate: 3, Scarti: 0, Valide: 3, Presenti: 8, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 Totale Netto
1 218048 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Valentina Chelli Circolo Velico La Spezia - 075   1.0 1.0 1.0 3.0 3.0
2 283541 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Andrea Antonio Sergi Societa' Vela La Spezia - 074   5.0 2.0 2.0 9.0 9.0
3 215539 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Kostantin Pedretti Circolo Velico La Spezia - 075   2.0 4.0 4.0 10.0 10.0
4 191775 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Simone Plinio Societa' Vela La Spezia - 074   4.0 3.0 3.0 10.0 10.0
5 194943 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Yuri Galeotti Club Nautico Marina di Carrara - 064   3.0 5.0 6.0 14.0 14.0
6 213166 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Matteo Perfetti Circolo Velico La Spezia - 075   6.0 6.0 5.0 17.0 17.0
7 211331 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Mattia Gelsi Club Nautico Marina di Carrara - 064   7.0 7.0 7.0 21.0 21.0
8 219876 ILCA ILCA 6 - Laser Radial Niccolo' Galimberti Circolo Velico La Spezia - 075   9.0 DNC 9.0 DNC 9.0 DNC 27.0 27.0

ILCA 7 Categoria

Disputate: 3, Scarti: 0, Valide: 3, Presenti: 3, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 Totale Netto
1 214686 ILCA ILCA 7 - Laser Standard Tommaso Boiani Circolo Velico La Spezia - 075   1.0 1.0 1.0 3.0 3.0
2 7 ILCA ILCA 7 - Laser Standard Gian Giacomo Frau Sez.Velica M. M. La Spezia - 805   2.0 2.0 2.0 6.0 6.0
3 4 ILCA ILCA 7 - Laser Standard Domenico Lione Sez.Velica M. M. La Spezia - 805   3.0 3.0 3.0 9.0 9.0

RS Feva Categoria

Disputate: 4, Scarti: 1, Valide: 3, Presenti: 11, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 R4 Totale Netto
1 7907 RS Feva   Emma Giampaoli Circolo della Vela ERIX - 076 Matilde Passalacqua (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 1.0 37.0 25.0
2 5017 RS Feva   Giulia Venturelli Club Nautico Marina di Carrara - 064 Caterina Franzini (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 2.0 38.0 26.0
3 3916 RS Feva   Matteo Franciosi Club Nautico Marina di Carrara - 064 Edoardo Porchera (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 3.0 39.0 27.0
4 8073 RS Feva   Noa Santoni Circolo della Vela ERIX - 076 Elisa Tommasi (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 4.0 40.0 28.0
5 5680 RS Feva   Lorenzo Caio Beretta Circolo Velico La Spezia - 075 Daniele Tedde (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 5.0 41.0 29.0
6 7864 RS Feva   Pietro Venturelli Club Nautico Marina di Carrara - 064 Edoardo Casella (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 6.0 42.0 30.0
7 5332 RS Feva   Anta Eleonora Club Nautico Marina di Carrara - 064 Lavinia Laura (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 7.0 43.0 31.0
8 7544 RS Feva   Carolina Dori Club Nautico Marina di Carrara - 064 Giorgia Dallelucche (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 8.0 44.0 32.0
9 5774 RS Feva   Matteo Graziani Club Nautico Marina di Carrara - 064 Gianmaria Grassi (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 9.0 45.0 33.0
10 1649 RS Feva   Giuseppe Leoci Circolo Velico La Spezia - 075 Nicola Tedde (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 10.0 46.0 34.0
11 4911 RS Feva   Daniel Rota Club Nautico Marina di Carrara - 064 Tommaso Giannotti (12.0 DNC) 12.0 DNC 12.0 DNC 11.0 47.0 35.0

OPTIMIST Cadetti Categoria

Disputate: 4, Scarti: 1, Valide: 3, Presenti: 9, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 R4 Totale Netto
1 943 Optimist B - Cadetti Lorenzo Rosso Circolo Velico La Spezia - 075   1.0 1.0 1.0 (2.0) 5.0 3.0
2 8707 Optimist B - Cadetti Tommaso Vaccarone Societa' Vela La Spezia - 074   (2.0) 2.0 2.0 1.0 7.0 5.0
3 8753 Optimist B - Cadetti Alessandro Lanza CVela Forte Marmi Ass Sport Dil - 057   (3.0) 3.0 3.0 3.0 12.0 9.0
4 8769 Optimist B - Cadetti Francesca Cerretti Circolo Velico La Spezia - 075   4.0 4.0 4.0 (6.0) 18.0 12.0
5 1 Optimist B - Cadetti Andrea Franco Circolo della Vela ERIX - 076   (5.0) 5.0 5.0 5.0 20.0 15.0
6 130 Optimist B - Cadetti Jacopo Marini Club Nautico Marina di Carrara - 064   (6.0) 6.0 6.0 4.0 22.0 16.0
7 3 Optimist B - Cadetti Matilde Pailhas Circolo della Vela ERIX - 076   7.0 8.0 7.0 (10.0 DNC) 32.0 22.0
8 5 Optimist B - Cadetti Achille Musso Circolo della Vela ERIX - 076   8.0 7.0 (10.0 DNC) 10.0 DNC 35.0 25.0
9 8454 Optimist B - Cadetti Ludovica Santini CVela Forte Marmi Ass Sport Dil - 057   (10.0 DNC) 10.0 DNC 10.0 DNC 10.0 DNC 40.0 30.0

OPTIMIST Juniores Categoria

Disputate: 4, Scarti: 1, Valide: 3, Presenti: 17, Sistema di punteggio: Appendix A
Rank N.Velico Classe Divisione Timoniere Societa' Equipaggio R1 R2 R3 R4 Totale Netto
1 9433 Optimist A - Juniores Francesco Frunzo Circolo Velico La Spezia - 075   1.0 (2.0) 1.0 1.0 5.0 3.0
2 8738 Optimist A - Juniores Scopsi Luca Club Nautico Marina di Carrara - 064   2.0 1.0 3.0 (18.0 UFD) 24.0 6.0
3 8878 Optimist A - Juniores Jacopo Gasparotti Club Nautico Marina di Carrara - 064   3.0 3.0 (4.0) 2.0 12.0 8.0
4 8826 Optimist A - Juniores Colotto Francesco Circolo Velico La Spezia - 075   6.0 6.0 2.0 (18.0 UFD) 32.0 14.0
5 9168 Optimist A - Juniores Thomas Carrodano Circolo Velico La Spezia - 075   (7.0) 4.0 6.0 4.0 21.0 14.0
6 8071 Optimist A - Juniores Elia Paoletti Societa' Vela La Spezia - 074   4.0 (5.0) 5.0 5.0 19.0 14.0
7 8316 Optimist A - Juniores Lorenzo Anta Club Nautico Marina di Carrara - 064   5.0 (7.0) 7.0 3.0 22.0 15.0
8 8214 Optimist A - Juniores Lorenzo Romagnuolo Societa' Vela La Spezia - 074   9.0 (11.0) 9.0 6.0 35.0 24.0
9 9119 Optimist A - Juniores Diego Trevisan Club Nautico Marina di Carrara - 064   (12.0) 8.0 8.0 8.0 36.0 24.0
10 6738 Optimist A - Juniores Maddalena Barberi CVela Forte Marmi Ass Sport Dil - 057   8.0 9.0 10.0 (18.0 DNC) 45.0 27.0
11 2 Optimist A - Juniores Karsten Bley Circolo della Vela ERIX - 076   10.0 10.0 (14.0) 9.0 43.0 29.0
12 811 Optimist A - Juniores Matteo Passalacqua Circolo della Vela ERIX - 076   11.0 (14.0) 13.0 7.0 45.0 31.0
13 7693 Optimist A - Juniores Anna De Rosa Circolo Velico La Spezia - 075   (14.0) 12.0 11.0 10.0 47.0 33.0
14 8989 Optimist A - Juniores Giacomo Moretti Club Nautico Marina di Carrara - 064   (13.0) 13.0 12.0 11.0 49.0 36.0
15 4 Optimist A - Juniores Serena Sacchi Circolo della Vela ERIX - 076   15.0 15.0 15.0 (18.0 DNC) 63.0 45.0
16 9397 Optimist A - Juniores Leonardo Vanelo Circolo Velico La Spezia - 075   (18.0 DNC) 18.0 DNC 18.0 DNC 18.0 DNC 72.0 54.0
16 9044 Optimist A - Juniores Alessio Godani Societa' Vela La Spezia - 074   (18.0 DNC) 18.0 DNC 18.0 DNC 18.0 DNC 72.0 54.0

Sigle punteggio utilizzate

SiglaDescrizione Punti
DNCDid not come to the starting area Varies
UFDU flag disqualification under rule 30.3 18

www.velenelgolfo.com/2002/01/15/winter-cup-2022/


regatespezia@gmail.com

Sailwave Scoring Software 2.29.0
www.sailwave.com